С вами Светлана Ковалевская с рубрикой «Косметика без жестокости».

«Если не тестировать на животных, то как вообще, на людях, что ли?».

Такие вопросы всегда поступают тем, кто прямо или косвенно говорит об этичной косметике. Но на самом деле, на сегодняшний день разработано огромное количество этичных способов исследования косметики. Давайте рассмотрим самые популярные.

Существуют следующие методы исследования: геномные, в пробирках (in vitro), компьютеро-моделирующие, тестирование на здоровых и больных добровольцах (in vivo). А для студентов-медиков есть отличные муляжи, имитаторы человеческого тела.

▪ In vitro — подразумевает использование культур клеток, которые сохраняют жизнеспособность при культивировании вне организма. То есть тест проводится в пробирке, не используя животных и человеческий организм.
▪ In vivo — подразумевает использование организма животного или человека. Поэтому всегда надо уточнять in vivo на ком?

▪ Уже имеющиеся база ингредиентов — существует база, в которой уже находится порядка 8000 безопасных ингредиентов. Можно использовать уже их при создании косметики.

▪ Выращивание искусственной кожи- берут кусочек человеческой кожи, и в искусственной среде выращивают клетки кератиноциты, на которых потом тестируют косметику. Причем, можно создать подобие любого типа кожи, с морщинами или без, в общем, какую хотите.

▪Компьютерное моделирование — метод нейровизуализации, позволяющий без вреда для животных исследовать человеческий мозг. Для этого используют компьютерные коды, которые могут с абсолютной точностью воспроизводить реакции иммунной системы организма.

▪ 3D печень- такую печень создала компания Hμrel, ее используют для изучения действия химии в человеческом организме. Как известно, именно печень является главным фильтром всего вредного в организме. Она также может быть использована для тестирования косметики.

▪ Люди-добровольцы. Правда, это скорее дополнительный метод исследования. В любом случае, сначала либо на животных либо, с помощью, альтернативных методов, но, в любом случае, он считается более гуманным.

Я рассказала вам о самых популярных альтернативных методах тестирования, о каких вы уже слышали?